トップページ > お知らせ

東急セミナーBE講師からのお知らせ(展示会、個展、コンサート)




La Cartonnage-ひとり展-

2018年9月20日(木)〜9月22日(土)AM11:00〜PM18:00
※最終日17:00まで
代々木上原 Do Progetto
東京都渋谷区上原1-36-14
※カルトナージュ講座監修のよこた圭子先生がご出展されます。



定期能九月−観世流−

2018年9月15日(水)
【第一部】13:00開演
解説/仕舞「大江山」「鵜之段」/狂言「栗焼」/能「班女」
【第二部】16:30開演
解説/仕舞「松風」「善知鳥」/狂言「磁石」/能「融 窕」
セルリアンタワー能楽堂
※二子玉川校「観世流 謡曲・仕舞」講座の浅見重好先生が、セルリアンタワー能楽堂「定期能九月-観世流-」第一部公演の能「班女」に出演予定です。




野村重在展−風景水彩画を中心に−

2018年8月22日(水)〜8月28日(土)AM9:00〜PM21:00
※最終日16:00まで
丸善 丸の内本店 4Fギャラリー
東京都千代田区丸の内1-6-4
※野村重存の透明水彩で描く風景スケッチ講座の野村重存先生がご出展されます。



透明水彩画展

2018年8月23日(木)〜8月28日(土)AM11:00〜PM18:00
※最終日15:00まで
ギャラリーコンセプト21
東京都港区北青山3-15-16
※透明水彩の色を楽しむ講座の青木美和先生がご出展されます。



北条章 水彩画展

2018年7月10日(火)〜7月21日(土)AM11:00〜PM18:30
※最終日16:30まで 日曜のみ休廊
ギャラリー惣
東京都中央区銀座7-11-6 徳島新聞ビル3F
※透明水彩画講座の北条章先生がご出展されます。



Esperanza展 第3回

2018年7月30日(月)〜8月4日(土)AM11:00〜PM18:30
ギャラリーせいほう
東京都中央区銀座8-10-7 東成ビル1F
※油絵入門講座の鍋島正一先生がご出展されます。


ふたたび 茅 俊子コンサート 

2018年9月19日(水)PM14:00開演
なかの芸能小劇場
東京都中野区中野58-7 なかの芸能小劇場
※茅 俊子シャンソン教室 女性のみ講座の茅俊子先生がご出展されます。


三輪薫写真展 伊勢和紙によるRock-2とフォトワークショップ「風」写真展 

2018年6月25日(月)〜30日(土)AM10:00〜PM18:00
初日は13時〜、最終日は16時までとなります。
小津ギャラリー
※三輪薫の素敵な写真の撮り方講座の三輪薫先生がご出展されます。


第16回長唄女子東音会小講演

2018年6月16日(土)PM1:30開演
日本橋公会堂
全自由席3,000円
※長唄三味線講座 東音長沼雅子先生がご出演されます。


赤坂孝史水彩画展

2018年6月20日(月)〜6月26日(土)AM10:00〜PM8:00(最終日PM4:00)
ギャラリーダダ
横浜市西区高島2-18-1新都市ビル(そごう)9階



中嶋明個展−ドローイングによる−

2018年6月11日(月)〜6月16日(土)AM11:00〜PM7:00(最終日PM4:00)
光画廊
東京都中央区銀座7-6-6丸源ビル24(1階)



第31回 花に親しむ会 ボタニカルアート展

2018年6月11日(月)〜17日(日)AM11:00〜PM6:00(最終日PM4:00)
GALLERY KUBOTA
東京都中央区京橋2-7-11 2F
東京メトロ銀座線 京橋駅6番出口1分、都営浅草線 宝町駅A6出口2分
※ボタニカルアート1、2 講座 佐々木啓子先生がご出展されます。



第4回植物画グループfiore展

2018年5月28日(月)〜6月3日AM11:00〜PM5:00(最終日PM4:00)
GALLERY KUBOTA
東京都中央区京橋2-7-11 5F
東京メトロ銀座線 京橋駅6番出口1分、都営浅草線 宝町駅A6出口2分
※ボタニカルアート1、2 講座 佐々木啓子先生と東急セミナーBE受講生がご出展されます。



デュオルクレール&村松智美 〜アーリーサマー・コンサート〜

2018年5月20日(日)14時00分開演
六本木シンフォニーサロン
入場料3,500円
※中高年から始めるらくらくピアノ(R)教室の村松智美先生がご出演されます。



第16回二期会日本歌曲研究会演奏会

2018年6月1日(金)18時30分開演
渋谷区文化総合センター大和田 伝承ホール
入場料3,500円(全席自由)
※女声コーラス 講座の藤本保江先生がご出演されます。



アーツ&ハーツ・プロジェクト#74 〜フランス歌曲とアリアの夕べ〜

2018年5月29日(火)19時開演
すみだトリフォニー小ホール
入場料3,500円(全席自由)
※はじめてのゆったりコーラス 講座の小坂満賀先生がご出演されます。



ウィークエンドミュージックサロン

2018年3月24日(土)
赤坂Bizタワー 2F アトリウムピアノエリア
※宝塚&ミュージカルの名曲をうたおう 講座の真園ありす先生がご出演されます。



FLAMENCO マクベス 〜眠りを殺した男〜

2018年5月23日(月)〜5月27日(金)
シアター1010 東京都足立区千住3-92 北千住駅西口マルイ11F
料金:9,000円(チケット販売は2018年3月24日〜)
※ 小島章司のフラメンコ 講座の小島章司先生、山形志穂先生がご出演されます。



第147回定期演奏会 長唄女子東音会

2018年4月6日(金)第1部12:00開演 第2部15:30開演
国立劇場小劇場 半蔵門線「半蔵門」出口1より徒歩5分
入場料:第1部4,000円、第2部5,000円(学生割引2,500円)
※ 長唄・三味線 講座の長沼雅子先生がご出演されます。



角谷沙奈美・宮本絵梨・野間祥子展

2018年3月5日(月)〜3月16日(金)11:00〜18:00
(日曜休廊、最終日〜16:00になります。)
あらかわ画廊
東京都中央区銀座1-10-19銀座一ビル3F
※ デッサンから学ぶ油絵 講座の宮本絵梨先生がご出展されます。



第20回グループ たんぽぽボタニカルアート展

2018年3月20日(火)〜3月25日(日)10:30〜18:00
(初日13:00〜18:00、最終日12:30〜16:00になります。)
ギャラリーアガペー
東京都中央区銀座4-2-1日本基督教団 銀座教会 東京福音会センター1F
※ 植物細密画 講座の吉田桂子先生がご出展されます。



六道御前

2018年4月26日(木)開演19:30の回
2018年4月27日(金)開演14:00の回、開演19:00の回
吉祥寺シアター
東京都武蔵野市吉祥寺本町1-33-22
※ 声に出して読む「平家物語」講座の金子あい先生がご出展されます。



冬の青森紀行

2018年2月5日(月)〜18日(日)
11:00〜18:00(最終日は17:00まで)
ギャラリーミロ
神奈川県中区吉田町4-1 1階
※ 透明水彩の楽しみ方講座の岡田高弘先生がご出展されます。



第49回現代女流書100人展

2018年2月6日(火)〜11日(日)
10:00〜18:00(最終日は17:00まで)
セントラルミュージアム銀座/フェニックスホール
東京都中央区銀座3-9-11 紙パルプ会館5F/2F
※実用書道-ペン・筆ペン・小筆-講座の吉田久実子先生がご出展されます。



水野隆元による複音ハーモニカ個展〜甲賀一宏先生を偲んで〜

2018年3月14日(水)
13:30開演
やまと芸術文化ホール・サブホール
神奈川県大和市大和南1-8-1大和市文化創造拠点SiRiUS
※ハーモニカ教室 講座の水野隆元先生がご出展されます。



大渕繁樹2018油彩画展

2018年2月12日(月)〜17日(土)
11:30〜19:00(最終日は17:00まで)
東京・銀座 ぎゃらりぃサムホール
東京都中央区銀座7-10-11 日本アニメーションビル2F
※はじめよう水彩画 講座の大渕繁樹先生がご出展されます。



Le Concert de fleur 〜AHP花の音楽会〜

2018年3月27日(火)
19:00開演
すみだトリフォニー小ホール
入場料 3,500円
※はじめてのゆったりコーラスの小坂満賀先生がご出展されます。